Ruben Gonzalez assinalou a pontuação mais alta entre os atletas lusitanos. Ruben Gonzalez assinalou a pontuação mais alta entre os atletas lusitanos. Foto: WSL

Itens relacionados

sábado, 13 janeiro 2018 19:41

Portugueses em bom plano no QS3,000 de Israel

Apenas um elemento foi eliminado no primeiro dia de prova…

 

 

A armada lusa esteve hoje em bom plano no SEAT Pro Netanya (QS3,000), o primeiro evento da nova temporada da World Qualifying Series da World Surf League (circuito mundial de qualificação) que tem lugar em Israel até 20 de janeiro. 

 

Neste primeiro dia, em ondas “clean” de 0,5-1 metro, foram realizados 12 heats e apenas Francisco Duarte não logrou passar ao Round 2. Nesta primeira fase faltam ainda competir Eduardo Fernandes e Francisco Carrasco. 

 

Tomás Fernandes, Miguel Blanco e Jácome Correia entram em cena apenas no Round 2. 

 

Com 15.73 pontos, o francês Marc Lacomare foi o melhor surfista até ao momento, no Heat 6, tendo conseguido o score mais alto até ao momento. 

 

ROUND 1:

Heat 1: Wesley Leite (BRA) 14.74, Diego Suarez Diaz (CNY) 12.80, Ariel Sanin (ISR) 7.27

Heat 2: Luke Dillon (GBR) 12.76, Arran Strong (GBR) 9.43, Elya Sasi (ISR) 7.33, Roni Sheyngard (ISR) 7.27

Heat 3: Pedro Nogueira (BRA) 12.30, Stev Levine (ISR) 7.27, Moshe Perez (ISR) 7.00

Heat 4: Arne Bergwinkl (DEU) 13.40, Frederico Magalhaes (PRT) 10.10, Francisco Duarte (PRT) 9.60, Daniel Klein (ISR) 5.16

Heat 5: Yoni Klein (ISR) 11.47, Pedro Coelho (PRT) 8.97, Kelly Norris (AUS) 8.57, Oshri Kashi (ISR) 3.97

Heat 6: Marc Lacomare (FRA) 15.73, Ignacio Guisasola (ESP) 12.10, Aviv Vaknin (ISR) 9.50, Ido Arkin (ISR) 7.03

Heat 7: Matthew McGillivray (ZAF) 14.60, Adi Gluska (ISR) 9.00, David Noy (ISR) 8.30, Dor Bitton (ISR) 5.70

Heat 8: Jason Torres (CRI) 12.97, Ruben Gonzalez (PRT) 12.63, Alex Maniatis (GRC) 8.03, Dudu Bitton (ISR) 7.43

Heat 9: Jatyr Berasaluce (EUK) 10.73, Luis Perloiro (PRT) 9.30, Benjamin Hucker (AUS) 6.93, Tal Maymon (ISR) 4.57

Heat 10: Jonathan Gonzalez (CNY) 12.57, Francisco Almeida (PRT) 10.14, Remi Petersen (NLD) 7.87, Gal Zinger (ISR) 5.47

Heat 11: Vladimir Merlis (ISR) 8.73, Pablo Montero (ESP) 7.26, Omer Bar (ISR) 7.16, Eli Hazut (ISR) 2.57

Heat 12: Henrique Pyrrait (PRT) 7.97, Zur Arkin (ISR) 6.34, Dov Jacobovitz (ISR)  5.63, Dylan Christensen (USA) 5.40

 

ROUND 1 (por realizar):

Heat 13: Eduardo Fernandes (PRT), Francisco Carrasco (PRT), Caina Souza Da Silva (BRA), Tal Asayag (ISR) 

Heat 14: Miguel Pupo (BRA), Enzo Poulat (FRA), Idan Meshulam (ISR), Elem Ben Zvi (ISR) 

Heat 15: Eithan Osborne (USA), Ely Cassirer (ISR), Gil Zilka (ISR), Eran Herzog (ISR) 

Heat 16: Jose Gundesen (ARG), Vitor Ferreira (BRA), Reef Shahaf (ISR), Amir Rafaeli (ISR)

 

Continua a acompanhar aqui

Perfil em destaque

Scroll To Top