Marlon Lipke a trabalhar durante o Heat 8 do Round 2. Marlon Lipke a trabalhar durante o Heat 8 do Round 2. Foto: WSL / Blanc

Itens relacionados

terça, 05 fevereiro 2019 08:55

Regresso triunfante de Marlon Lipke ao WQS

10 surfistas portugueses avançam ao Round 3 masculino… 

 

O algarvio Marlon Lipke, que já fez parte da elite mundial em 2009, competiu pela última vez no WQS em 2017. Nesse ano esteve presente em duas etapas, o Pro Santa Cruz (49.º lugar) e o Siargao Cloud 9 Surfing Cup nas Filipinas (97.º lugar). 

 

Ontem voltou a competir na Qualifying Series, com destaque, no Cabreiroa Las Americas Pro Tenerife, QS1,500 que tem lugar até 10 de fevereiro. Lipke venceu o Heat 8 com uma pontuação de 14,67 pontos, graças a uma onda de 8,17 pontos e um backup de 6,50. 

 

Eduardo Fernandes, com 12,67 pontos, foi outro dos destaques no dia inaugural, bem como Frederico Magalhães, Diogo Martins e Francisco Almeida que também avançaram para o Round 3 da competição canária. 

 

São agora 10 os surfistas portugueses, além das senhoras que aguardam o início da competição (Leonor Fragoso, Mariana Assis,  Carol Henrique, Camilla Kemp, Yolanda Sequeira e Concha Balsemão), que vão competir na próxima fase. 

 

Conhece as suas baterias

 

Heat 1: Rafael Teixeira (BRA), Kalani Da Silva (CNY), Frederic Robin (REU), Juanjo Fernandez (ESP) 

Heat 2: Luis Diaz (CNY), Kaiki Yamanaka (JPN), Diego Suarez Diaz (CNY), Jatyr Berasaluce (EUK) 

Heat 3: Gony Zubizarreta (ESP), Luke Dillon (GBR), Eduardo Fernandes (PRT), Gonzalo Gutierrez (ESP) 

Heat 4: Nelson Cloarec (FRA), Dylan Groen (DEU), Cristian Portelli (SWE), Nacho Sebastia (CNY) 

Heat 5: Andy Criere (ESP), Henrique Pyrrait (PRT), Thomas Debierre (FRA), Frederico Magalhaes (PRT) 

Heat 6: Leon Glatzer (DEU), Julen Egiguren (EUK), Diogo Martins (PRT), Markel Bizkarguenaga (ESP) 

Heat 7: Paul Cesar Distinguin (FRA), Pedro Coelho (PRT), Ignacio Guisasola (ESP), Yoni Klein (ISR) 

Heat 8: Vasco Ribeiro (PRT), Ivan Gonzalez (ESP), Marlon Lipke (PRT), Bryan Picon (FRA) 

Heat 9: Lucca Mesinas (PER), Alex Bauduin (CNY), Jolan Bonelli (REU), Tomas Zarra (ESP) 

Heat 10: Tom Cloarec (FRA), Gearoid McDaid (IRL), David Noy (ISR), Endika Garai (ESP) 

Heat 11: Vicente Romero (ESP), Jacome Correia (PRT), Erwan Blouin (FRA), Enzo Poulat (FRA) 

Heat 12: Tomas Fernandes (PRT), Ugo Robin (FRA), Lenni Jensen (DEU), Jonathan Gonzalez (CNY) 

Heat 13: Ruben Vitoria (EUK), Yael Pena (CNY), Francisco Almeida (PRT), Paolo Giorgi (CNY) 

Heat 14: Timothee Bisso (FRA), Arne Bergwinkl (DEU), Kenta Ishikawa (JPN), Arnau Riera (ESP) 

Heat 15: Jake Elkington (ZAF), Adrien Toyon (FRA), Ethan Egiguren (EUK), Ian Fontaine (FRA) 

Heat 16: Tristan Guilbaud (FRA), Mathis Crozon (FRA), Alex Vilalta Espelt (ESP), Gaspard Larsonneur (FRA) 

 

Continua a acompanhar AQUI

Perfil em destaque

Scroll To Top