O francês Mathis Crozon registou 9.43 pontos na sua melhor ondas. O francês Mathis Crozon registou 9.43 pontos na sua melhor ondas. Foto: WSL/Masurel

Itens relacionados

quarta, 19 julho 2017 23:55

Condições “clean” no arranque do Junior Pro Sopela

Prova só termina no próximo domingo… 

 

A última etapa do Pro Junior Europeu, o Junior Pro Sopela (JQS1000), arrancou esta quarta-feira em ondas “clean” de 0,5-1 metro na praia de Arriatera, Sopelana, País Basco. Como a janela de espera só termina no domingo, a organização decidiu colocar apenas a competição masculina na água, dando folga às meninas. 

 

Entre a armada lusa que competiu hoje, Rodrigo Lebre foi o único que conseguiu alcançar a ronda 3, juntando-se a Francisco Almeida, Gonçalo Vieira, João Moreira, Afonso Antunes e Guilherme Ribeiro que já se encontravam no Round 3 por seeding

 

No entanto, é de salientar que Tomás Lacerda, Afonso Candeias, Gabriel Ribeiro e Tomás Ribeiro ainda não competiram nas suas baterias do Round 2 e poderão aumentar a lista de presenças lusas na próxima fase. 

 

Conhecidos hoje foram também os confrontos femininos da primeira ronda, onde competem Mafalda Lopes, Mariana Brandão, Matilde Passarinho e Beatriz Macedo. Vê os resultados deste primeiro dia de prova: 

 

WOMEN’S ROUND 1:

Heat 1: Ellie Turner (GBR), Lili Termeau (FRA), Ozvan Masseron (FRA), Lara Dominguez (ESP)

Heat 2: Nell Auptel (GLP), Julie Dufrechou (GLP), Nerea Donaire (ESP), Manon Alda (FRA)

Heat 3: Vahine Fierro (PYF), Lucia Machado (CNY), Noa Lelior (ISR), Mae Demanez (GLP)

Heat 4: Mafalda Lopes (PRT), Jade Magnien (FRA), Anat Lelior (ISR), Angela Gonzalez (ESP)

Heat 5: Juliette Lacome (FRA), Mariana Brandao (PRT), Matilde Passarinho (PRT), Arene Basurto (EUK)

Heat 6: Mahe Javegny (FRA), Nahia Milhau (FRA), Belen Botin (ESP), Beatriz Macedo (PRT),  

Heat 7: Mikele Beato (EUK), Hina-Maria Conradi (FRA), Janire Gonzales Etxabarri (EUK), Emma Dubes (FRA)

Heat 8: Maelys Jouault (FRA), Laura De Los Reyes (CNY), June Del Campo (EUK), Klervi Masseron (FRA)

 

MEN’S ROUND 2 (heats por realizar):

Heat 13: Willoughby Masterman (GBR), Kyllian Guerin (FRA), Nicolas Paulet (FRA), Tomas Lacerda (PRT)

Heat 14: Zouhir Selyann (MAR), Norman Peuron (FRA), Thibault Manson (FRA), Axel Lopetegi (EUK)  

Heat 15: Aurelien Buffet (FRA), Afonso Candeias (PRT), Mathis Crozon (FRA), Ander Idarraga (ESP)

Heat 16: Tomas Ribeiro (PRT), Gabriel Ribeiro (PRT), Seth Morris (GBR), David Infante Lopes (CNY)

 

MEN’S ROUND 2:

Heat 1: Luan Nogues (FRA) 11.43, Dean Vandewalle (BEL) 8.90, Pepe Fernandez (ESP) 7.16

Heat 2: Erwan Blouin (FRA) 13.50, Olivier Cassaigne (FRA) 11.50, Mattia Migliorini (ITA) 8.07, Miguel Matos (PRT) 5.67

Heat 3: Thomas Doumenjou (FRA) 11.90, Stanislas Sarrotte (MTQ) 10.63, Tomas Zarra (ESP) 10.36, Noa Dupouy (FRA) 9.00

Heat 4: Sean Gunning (ESP) 11.13, Edoardo Papa (ITA) 10.70, Enzo Larrondo (FRA) 7.77, Patrick Langdon Dark (GBR) 6.83

Heat 5: Jonathan Cohen (ISR) 11.50, Dorian Gomez (FRA) 7.80, Louis Tabere Allamelou (FRA) 7.67, Jose Champalimaud (PRT) 4.83

Heat 6: Renan Grainville (FRA) 11.06, Mario Rasines (ESP) 8.97, Marco Teichner (DEU) 5.86, Ibon Etxegoien (EUK) 5.20

Heat 7: Juan Gorostidi (EUK) 9.97, Rodrigo Lebre (PRT) 8.33, Taylor McCarthy (FRA) 7.77

Heat 8: Adur Amatriain (EUK) 14.50, Attilio Goncalves (REU) 9.53, Tomer Linivker (ISR) 8.00, Tiago Bettencourt (PRT) 5.04

Heat 9: Mael Laborde (MTQ) 11.50, Kike Suarez (ESP) 9.83, Cristian Portelli (SWE) 8.20, Neil Aboufiras (MAR) 6.90

Heat 10: Endika Garai (ESP) 12.14, Lucas Desmoucelle (FRA) 10.07, Tom Goasguen (FRA) 9.83, Saul Da Silva (ESP) 6.87

Heat 11: Gaizka Housset Ezponda (FRA) 12.63, Gabriel Ortiz (ESP) 12.57, Sam Piter (FRA) 11.36, Carlito Casadebaigt (FRA) 6.87

Heat 12: Issam Auptel (FRA) 12.93, Youri Conradi (FRA) 9.33, Julen Susperregi (EUK) 8.20, Valentin Verpoote (FRA) 5.97

 

MEN’S ROUND 1:

Heat 1: Luan Nogues (FRA) 13.64, Mattia Migliorini (ITA) 12.00

Heat 2: Erwan Blouin (FRA) 14.44, Pepe Fernandez (ESP) 9.83, Iker Trigueros (ESP) 7.60, Jali Valk (NLD) 6.47

Heat 3: Tomas Zarra (ESP) 10.13, Enzo Larrondo (FRA) 10.07, Andres Mondos Prados (ARG) 7.94, Matteo Calatri (ITA) 7.36

Heat 4: Edoardo Papa (ITA) 13.27, Thomas Doumenjou (FRA) 11.23, Bitor Garitaonandia (ESP) 8.83, Giulio Caruso (ITA) 7.87

Heat 5: Loui Tabere Allamelou (FRA) 10.56, Ibon Etxegoien (EUK) 9.93, Mathis Ruillet (FRA) 4.50

Heat 6: Mario Rasines (ESP) 9.80, Jose Champalimaud (PRT) 8.86, Xabier Lopez (ESP) 8.37, Logan Nicol (GBR) 7.66

Heat 7: Juan Gorostidi (EUK) 9.66, Tiago Bettencourt (PRT) 8.00, Noah Capps (GBR) 7.60, Jakub Kuzia (POL) 5.45

Heat 8: Attilio Goncalves (REU) 9.60, Rodrigo Lebre (PRT) 6.76, Antonin Salaverria (FRA) 4.50,

Heat 9: Mael Laborde (MTQ) 9.64, Tom Goasguen (FRA) 9.17, Ibon Yarritu (ESP) 9.06, Borja Malvar (ESP) 6.46

Heat 10: Endika Garai (ESP) 15.17, Neil Aboufiras (MAR) 8.13, Ricardo De La Hera Suarez (ESP) 6.46, Peru Zuniga (ESP) 5.76

Heat 11: Gaizka Ezponda Housset (FRA) 13.40, Valentin Verpoote (FRA) 9.90, Moises Dominguez Requena (CNY) 9.17, Max Mileler Cooley (GBR) 6.37

Heat 12: Youri Conradi (FRA) 14.67, Gabriel Ortiz (ESP) 8.50, Kepa Housset Ezponda (FRA) 7.10, Kea Jeanjean (REU) 5.56

Heat 13: Nicolas Paulet (FRA) 14.07, Axel Lopetegi (EUK) 9.94, Mirko Ivan Manduca (ESP) 7.24, Zoe Jam Valk (NLD) 5.77

Heat 14: Thibault Manson (FRA) 12.17, Tomas Lacerda (PRT) 7.23, Nawlan Rondi (FRA) 5.74, Seb Den Otter (NLD) 4.70

Heat 15: Mathis Crozon (FRA) 18.30, David Infante Lopze (CNY) 5.43, Rodrigo Garcia (ESP) 5.17, Paco Peruzzo (ITA) 3.87

Heat 16: Seth Morris (GBR) 9.07, Ander Idarraga (ESP) 8.10, Mathis Azam (FRA) 7.54, Julien Cambon (GLP) 6.63

Perfil em destaque

  • TIAGO GUERRA - 9 ANOS - LISBOA TIAGO GUERRA - 9 ANOS - LISBOA

    O perfil desta semana chega-nos de Lisboa e, embora a sua idade ainda se conte pelos dedos das mãos, o titulo de campeão já faz parte do seu currículo...

Scroll To Top