Itens relacionados

terça, 11 junho 2019 07:21

ISA ANUNCIA SURFISTAS NOMEADOS PARA COMPETIR NO WORLD SURFING GAMES 2019

Os campeões mundiais Stephanie Gilmore (AUS), John John Florence (EUA), Gabriel Medina (BRA) e Carissa Moore (AUS), juntamente com Sally Fitzgibbons (AUS), Jeremy Flores (FRA) e Courtney Conlogue (EUA), são alguns dos surfistas que irão representar as suas nações em Miyazaki...

 

A International Surfing Association (ISA) anunciou esta semana na Califórnia a lista de surfistas do Championship Tour (CT) da World Surf League (entidade que regue o surf profissional a nível mundial) nomeados para representar as suas equipas nacionais de surf no ISA World Surfing Games 2019 (WSG) em Miyazaki, Japão, de 7 a 15 de Setembro.

 

O evento será realizado onze meses antes dos Jogos Olímpicos de Tóquio 2020. De acordo com os requisitos olímpicos de indicação e elegibilidade, os três primeiros homens e mulheres por país no CT serão automaticamente nomeados para competir nas suas equipas nacionais de surf no WSG 2019. Os surfistas nomeados devem aceitar a sua nomeação para manter a elegibilidade para as Olimpíadas de Tóquio 2020, exceto por doença ou lesão.

 

De acordo com o sistema olímpico de qualificação, os dez melhores homens elegíveis e oito mulheres, no máximo de dois por país, receberão vagas de qualificação para os Jogos Olímpicos de Tóquio 2020, no final da temporada do CT de 2019. Este ranking de final de ano também será usado para determinar quem é nomeado para ser membro das suas equipas nacionais de surf no WSG 2020 (datas e local ainda a serem anunciados).

 

O ISA World Surfing Games de 2019 também é uma das qualificatórias para os Jogos Olímpicos, premiando vagas para Tóquio em 2020 para os atleta finais elegível da Ásia, África, Europa e Oceania. As vagas de qualificação para as Américas serão determinadas nos Jogos Pan-americanos de 2019, em Julho.

 

A surfista australiana Sally Fitzgibbons irá defender a sua medalha de ouro do WSG em 2019. Foto: ISA / Sean Evans

 

"Este World Surfing Games será o mais competitivo e certamente  a edição com o mais alto perfil na história deste evento que começou em 1964”, disse o Presidente da ISA, Fernando Aguerre.

 

Vê a lista completa de atletas nomeados abaixo.

 

Austrália

Homens: Ryan Callinan, Julian Wilson, Owen Wright

Mulheres: Stephanie Gilmore, Sally Fitzgibbons, Nikki Van Dijk

 

Brasil

Homens: Italo Ferreira, Filipe Toledo, Gabriel Medina

Mulheres: Tatiana Weston-Webb, Silvana Lima

 

Costa Rica

Mulheres: Brisa Hennessy

 

França

Homens: Jeremy Flores, Michel Bourez, Joan Duru

Mulheres: Johanne Defay

 

Itália

Homens: Leonardo Fioravanti

 

Japão

Homens: Kanoa Igarashi

 

Nova Zelândia

Homens: Ricardo Christie

Mulheres: Paige Hareb

 

África do Sul

Homens: Jordy Smith

 

Estados Unidos

Homens: John John Florence, Kolohe Andino, Connor Coffin

Mulheres: Caroline Marks, Carissa Moore, Courtney Conlogue

Perfil em destaque

Scroll To Top