Itens relacionados

terça-feira, 29 dezembro 2020 09:07

FREDERICO MORAIS IRÁ DEFRONTAR ÍTALO FERREIRA NA RONDA 1 MASCULINA DO SUNSET OPEN

A segunda etapa do CT...

A competição de elite irá ser retomada de 19 a 28 de Janeiro quando o Sunset Open, a segunda etapa masculina e feminina do Championship Tour, arrancar em Sunset Beach, Oahu, Havai.

A World Surf League já divulgou os heats da Ronda 1 masculina e Frederico Morais, o único português a competir entre a elite mundial, irá defrontar o atual campeão mundial, Ítalo Ferreira, e o wildcard havaiano Billy Kemper no 6º Heat.

Frederico Morais já viveu vários momentos marcantes na sua carreira no Havai, e em Sunset Beach em particular, pelo que esta poderá ser uma etapa auspiciosa para o surfista luso.

John John Florence, campeão do Pipe Masters, a primeira etapa do CT de 2021, irá competir com Conner Coffin e Deivid Silva no 3º Heat enquanto Grabriel Medina, vice-campeão da etapa, irá defrontar o seu conterrâneo Yago Dora e o wildcard Ezekiel Lau no 5º Heat.

Adrian Buchan e Owen Wright, que não competiram na etapa de Pipeline, estão colocados no 2º e 10º Heat, respectivamente. Se ambos os surfistas competirem na etapa, Mikey Wright, que competiu na 1ª etapa do CT como atleta substituto, não irá competir em Sunset Beach.

Relembramos que Mikey Wright e Leonardo Fioravanti competiram por um lugar no circuito mundial durante um surf off em Pipeline, onde Fioravanti saiu vencedor. Ambos os atletas lesionaram-se em 2019 e estavam a competir por uma das duas vagas que a WSL concedeu para atletas lesionados.

 

Ronda 1 Masculina Sunset Open

Heat 1 – Kolohe Andino (EUA), Peterson Crisanto (BRA), Alex Ribeiro (BRA)

Heat 2 – Filipe Toledo (BRA), Adrian Buchan (AUS), Connor O’Leary (AUS)

Heat 3 – John John Florence (HAV), Conner Coffin (EUA), Deivid Silva (BRA)

Heat 4 – Jordy Smith (AFR), Jadson André, Morgan Cibilic (AUS)

Heat 5 – Gabriel Medina (BRA), Yago Dora (BRA), Ezekiel Lau (HAV)

Heat 6 – Ítalo Ferreira (BRA), Frederico Morais (POR), Billy Kemper (HAW)

Heat 7 – Kanoa Igarashi (JPO), Wade Carmichael (AUS), Ethan Ewing (AUS)

Heat 8 – Kelly Slater (EUA), Griffin Colapinto (EUA), Leonardo Fioravanti (ITA)

Heat 9 – Jeremy Flores (FRA), Michael Bourez (FRA), Miguel Pupo (BRA)

Heat 10 – Owen Wright (AUS), Seth Moniz (HAV), Adriano de Souza (BRA)

Heat 11 – Julian Wilson (AUS), Caio Ibelli (BRA), Jack Robinson (AUS)

Heat 12- Ryan Callinan (AUS), Jack Freestone (AUS), Matthew McGilivray (AFR)

 

 

Perfil em destaque

Scroll To Top