ActivoBank

Itens relacionados

terça, 02 outubro 2018 07:53

Encontrados os vencedores do Rip Curl GromSearch em Peniche 

Prova decorreu no último fim de semana na Capital da Onda…. 

 

Afonso Antunes, Concha Balsemão, João Mendonça, Gabriel Dinis, Matias Canhoto e Constância Simões foram os grandes vencedores da segunda etapa da edição nacional do Rip Curl Gromsearch.

 

A Capital da Onda, Peniche, recebeu no passado fim de semana de 29 e 30 de setembro, a segunda etapa nacional da edição 2018 do Rip Curl GromSearch com a participação de 117 surfistas.

 

Os melhores surfistas sub-12, sub-14 e sub-16, masculinos e femininos, competiram nas ondas de 1m, a 1,5m da praia do Pico da Mota, com muito publico a assistir à competição. O ambiente foi de festa, com alimentação a ser oferecida pela organização.

 

Na categoria de sub-12 masculino e sub 12 feminino, a promessa local Matias Canhoto e a atleta de Portimão, Constância Simões, repetiram as vitórias da etapa da Costa de Caparica e estão mais próximos de vencerem as respetivas categorias, bastando que para tal alcancem o 5.º lugar na etapa final a realizar no Porto.

 

Em sub-14 os vencedores também repetiram a vitória da primeira etapa. João Mendonça venceu no masculino e Gabriela Dinis no feminino, reforçando a sua liderança no ranking.

 

O melhor e a melhor sub-16 vão representar Portugal na finalíssima mundial que se realizará num destino a divulgar pela Rip Curl. 

 

Afonso Antunes venceu novamente a categoria e lidera confortavelmente o ranking, precisando apenas de um 12.º posto na última etapa. Já no sub-16 feminino a luta está ao rubro entre Concha Balsemão, vencedora em Peniche e a surfista local, Carolina Santos, que tinha vencido a primeira etapa na Margem Sul.

 

Joaquim Chaves leva para casa o prémio de Best Wave by Smith com um excelente aéreo na final de sub-16.

 

O Rip Curl Gromsearch é homologado pela Federação Portuguesa de Surf, organizado pelo Peniche Surfing Clube e pela Câmara Municipal de Peniche.

 

Resultados:

 

Sub-12

1º Matias Canhoto

2º Martim Fortes

3º Martim Brandão

4º Tiago Guerra

 

Sub-12 Feminino

1º Constância Simões

2º Sofia Matos

3º Vicky Brouwer

 

Sub-14

1º João Mendonça

2º Martim Nunes

3º Francisco Ordonhas

4º Rodrigo Chaves

 

Sub-14 Feminino

1º Gabriela Dinis

2º Beatriz Carvalho

3º Benedita Teixeira

4º Constância Simões

 

Sub-16

1º Afonso Antunes

2º João Vidal

3º Joaquim Chaves

4º Guilherme Ribeiro

 

Sub-16 Feminino

1º Concha Balsemão

2º Gabriela Dinis

3º Carolina Santos

4º Beatriz Carvalho

Perfil em destaque

Scroll To Top