Boas ondas em Santa Bárbara Boas ondas em Santa Bárbara

Itens relacionados

terça, 04 fevereiro 2020 06:27

1ª ETAPA DO CAMPEONATO DOS AÇORES ARRANCA FORTE

Praia de Santa Bárbara recebe a 1ª etapa do campeonato dos Açores de Surf 2020


Começou da melhor forma o campeonato Regional dos Açores de Surf, apesar do mau tempo que assolou as ilhas no fim de semana de 1 e 2 de fevereiro, a organização a cargo da Associação Açores de Surf e Bodyboard (AASB), decidiu avançar com a prova pois esperava-se boas ondas para a costa norte da ilha de S. Miguel.

Apesar da chuva e do vento, no primeiro dia, as ondas estiveram com 0,5 a 1 metro off shore (vento de terra), condições excelentes para as categorias de esperanças sub-12, sub-14, sub-16, sub-18 masculino e sub-16, sub-18 e open feminino, ficando o open masculino reservado para o dia seguinte onde se aguardava uma subida no mar.

E assim aconteceu, no segundo dia de prova, o mar estava clássico, com ondas de sets a rondar os dois metros e um off shore forte, os atletas da categoria open não tiveram a vida facilitada, mas, apesar das condições demonstraram uma grande vontade de competir e avançar. De salientar que o circuito dos Açores Open, conta com 5 etapas, e, mais uma vez atribui ao vencedor um wild-card/convite para a prova do campeonato do mundo de qualificação WQS 5000 a realizar em setembro.
Salienta-se o facto deste circuito regional, à semelhança de 2019, ter a cobertura integral por parte da RTP-Açores, com um programa de 30 minutos no final de cada etapa, e disponível na RTP Play.


A próxima etapa será na ilha Terceira a 29 de Fevereiro e 1 de Março, voltando a S. Miguel a 4 e 5 de Abril e fechando o circuito a 18 e 19 de Abril na ilha Graciosa. A 5ª etapa da categoria open será no dia 10 de Junho, integrada na Taça Açores. A prova contou com 58 inscritos, onde se salienta o bom nível apresentado nas 25 eliminatórias, com atletas representando as ilhas Terceira e São Miguel.

 

*Não se realizaram as provas de Bodyboard por não haver inscritos em número suficientes.

 


Resultados Finais


Surf Sub-12
1º Martim Nunes SBSCA
2º Artur Castro ARC

Surf Sub-14
1º    Guilherme Reis    SBSCA
2º    Manuel Luz    ARC
3º    Martim Nunes    SBSCA
4º    André Cota    AST

Surf Sub-16 Feminino
1º    Helena Moniz    AST
2º    Sofia Costa    SBSCA
3º    Cecília Faias    NSA/AASB

Surf Sub-16 Masculino
1º    Diogo Viegas    ASC
2º    Francisco Benjamim    ASC
3º    Gustavo Ferreira    ASC
4º    Rodrigo Neto    ASC

Surf Sub-18 Feminino
1º    Maria Pastor    ARC
2º    Helena Moniz Soares    AST
3º    Sara Nunes    ASC
4º    Cecília Faias    NSA/AASB
5º    Inês Rosa    ASC

Surf Sub-18 Masculino
1º    Gustavo Ferreira    ASC
2º    Diogo Viegas    ASC
3º    Miguel Lopes    ASC
4º    Francisco Benjamim    ASC

Surf Open Feminino
1º    Sara Nunes    ASC
2º    Helena Moniz Soares    AST
3º    Maria Pastor    ARC
4º    Beatriz Oliveira    NSA/AASB

Surf Open Masculino
1º    Peter Healion    SBSCA
2º    Diogo Viegas    ASC
3º    Gustavo Ferreira    ASC
4º    Eryk Sousa    AASB
5º    Rodrigo Neto    ASC

Perfil em destaque

Scroll To Top