Itens relacionados

quarta-feira, 03 dezembro 2014 14:05

ESTORIL SURF FESTIVAL - EDIÇÃO IX CHEGA AO FIM

Foram 104 os alunos presentes na competição.

 

 

Acabou a IX edição do Estoril Surf Festival. Cinco fins-de-semana cheios de acção, onde foram coroados 10 novos campeões nacionais 2014 e promovidas as modalidades do surf, sempre com ondas espectaculares.

No último fim-de-semana realizou-se a I etapa do II Circuito Regional de Surf do Desporto Escolar, numa organização do Centro de Formação de Surf do Agrupamento de Escolas IBN Mucana em colaboração com o Surfing Clube de Portugal, que foi considerada por todos como a melhor de sempre.

104 alunos de 20 Escolas da Região de Lisboa (Grande Lisboa - Cascais, Oeiras, Sintra, Ericeira, Peniche e Costa de Caparica) disputaram as baterias das categorias de Infantis, Iniciados, Juvenis e Juniores de Surf Masculinos, Open Surf Femininos, Open Bobyboard, Open Skimboard e Principiantes.


O Surfing Clube de Portugal deixou um agradecimento público a todos os que contribuíram para o sucesso de todas as provas. Patrocinadores, apoios, staff (directores técnicos, chefes de juízes, juízes, beach marchals, nadadores salvadores, bombeiros, secretariado, estagiários e fotógrafos), atletas, alunos, professores, encarregados de educação, sócios e amigos, sem vocês todos, o projecto deste clube não teria a importância que ficou bem vincada neste longo mês de Novembro.

Para o ano está prometida a 10ª edição do festival.      

 

Resultados I etapa Circuito Regional Desporto Escolar 2014/15

PRINCIPIANTES

1º Pedro Tristão – Escola João das Regras

2º Ari Ribeiro – Escola Ibn Mucana

3º Pedro Carvalho – Escola Fernando Lopes Graça

4º Mafalda Vantacich – Escola Quinta do Marquês

 

SKIMBOARD

1º Vasco Santos - Escola Fernando Lopes Graça

2º Francisco Costa - Fernando Lopes Graça (Centro de Formação Ibn Mucana)

3º Guilherme Paes - Centro de Formação Ibn Mucana

 

INFANTIS

1º Martim Carrasco – Escola António Bento Franco

2º Luís Pinto – Escola S. Julião da Barra

3º Miguel Kilford – Escola Carcavelos

4º Francisco Caetano - Fernando Lopes Graça (Centro de Formação Ibn Mucana)

  

INICIADOS

1º Guilherme Ribeiro – Colégio Guadalupe

2º Andrés Ferreira – Colégio Luísa Sigeia

3º Mateus Lucena - Escola S. Julião da Barra

4º Lucian Prodan – Centro de Formação Ibn Mucana

 

JUVENIS

1º Gaspar Teixeira - Colégio Guadalupe

2º Simão Teixeira - Colégio Guadalupe

3º Tomás Farinha – Escola Peniche

4º Jorge Godinho – Escola Ibn Mucana

 

BODYBOARD

1º Bernardo Tormenta - Escola Peniche

2º Diogo Bodião – Escola António Gedeão

3º Francisco Costa - Fernando Lopes Graça (Centro de Formação Ibn Mucana)

4º Bruno Martins – Escola Fernando Lopes Graça

  

SURF FEMININO

1º Marcia Botton - Centro de Formação Ibn Mucana

2º Carolina Martinez – Colégio Luísa Sigeia (Centro de Formação Ibn Mucana)

3º Joana Filipe – Escola Quinta do Marquês (Centro de Formação Ibn Mucana)

4º Joana Soares - Colégio Luísa Sigeia


JUNIORES

1º João Maló - Centro de Formação Ibn Mucana

2º João Dantas - Centro de Formação Ibn Mucana

3º Francisco Carrasco – Escola Fernando Lopes Graça, Parede

4º Afonso Dias – Escola Arco Iris, Portela


Créditos Fotográficos - Desporto Escolar

Perfil em destaque

Scroll To Top