Itens relacionados

segunda, 25 novembro 2013 10:05

PRIMEIROS VENCEDORES DO CIRCUITO REGIONAL DESPORTO ESCOLAR

Estoril Surf Festival 2013 realizou-se este fim-de-semana.

 


S. Pedro do Estoril “vestiu-se” de gala, este domingo, para o segundo dia do Circuito Regional de Surf do Desporto Escolar. Depois de um dia frio e cinzento, o sol e as ondas de 1 metro perfeitas fizeram as delícias dos finalistas.


Inscreveram-se 145 alunos de 18 escolas da região de Lisboa e podes ficar aqui a saber quem foram os grandes vencedores de todas as categorias (Principiantes; Open Skimming, Surf Juniores, Open Surf Feminino, Surf Infantis, Surf Iniciados, Surf Juvenis e Bodyboard ).


No próximo fim-de-semana realiza-se a 5.ª e última prova do Estoril Surf Festival 2013, onde vai ser coroado o campeão nacional de Longboard.

Principiantes:

1º Afonso Rodrigues - Colégio D. Luísa Sigea
2º Márcia Botton - Colégio da Bafureira
3º Tomás Carranca - Escola Secundária da Cidadela
4º Gonçalo Gomes - Escola Secundária Quinta do Marquês

Open Skimming:


1º João Andrade - Escola Secundária da Portela
2º José Serafim - Escola Secundária da Portela
3º Alexandre Moreira - Escola Secundária Quinta do Marquês
4º Tomás Portas - Escola Secundária Leal da Câmara (S Silva)

Surf Juniores:


1º Pedro Castanheira - Escola Secundária Leal da Câmara (S Silva)
2º Tomás Portas - Escola Secundária Leal da Câmara (S Silva)
3º Bernardo Nunes - Agr. Escolas IBN Mucana (SJ Estoril)
4º José Pereira - Escola Secundária Leal da Câmara (S Silva)

Open Surf Feminino:

1º Beatriz Frias - Escola Secundária Leal da Câmara (S Silva)
2º Laura Bação - Agr. Escolas IBN Mucana (SJ Estoril)
3º Mariana Cardona - Agr. Escolas IBN Mucana (Salesianos Estoril)
4º Mariana Garcia - Agr. Escolas IBN Mucana (Pereira Coutinho)

Surf Infantis:

1º Guilherme Ribeiro - Colégio Guadalupe
2º João Pedro Garcia - Agr. Escolas IBN Mucana (Pereira Coutinho)
3º Lourenço Nunes - Agr. Escolas IBN Mucana (Maristas Carcavelos)
4º Pedro Pinto - Escola Secundária Leal da Câmara (S Silva)

Surf Iniciados:

1º Tomás Ribeiro - Colégio Guadalupe
2º José Maria Mariz - Agr. Escolas IBN Mucana (Alapraia)
3º Simão Penha - Agr. Escolas IBN Mucana (Alapraia)
4º Francisco Côrte-Real - Escola Secundária Quinta do Marquês

Bodyboard:

1º Diogo Bodião - Escola Secundária Monte da Caparica
2º Miguel Graça - Escola Secundária Quinta do Marquês
3º Miguel Pinheiro - Escola Secundária Monte da Caparica
4º Diogo Queiroz - Escola Secundária Leal da Câmara (S Silva)

Surf Juvenis:

1º João Filipe Maló - Agr. Escolas IBN Mucana (SJ Estoril)
2º João Dantas - Agr. Escolas IBN Mucana (IT Navais)
3º Francisco Carrasco - Escola Básica António Bento Franco (Colégio Miramar)
4º Simão Teixeira - Colégio Guadalupe

Perfil em destaque

Scroll To Top