Alerta
Probabilidade de Agueiros na praia Clica aqui para saber mais.
Pedimos desculpa câmara temporariamente indisponível
Podes gostar de ver as seguintes câmaras:
- Conhece Frigates: a onda das Fiji que pode (ou não) rivalizar com Cloudbreak
- El Niño pode chegar já em maio: o que significa para as ondas em 2026 ?
- Championship Tour - Snapper Rocks começa dia 01 de Maio com duelo português logo na ronda 1
- Há uma onda perfeita escondida nas profundezas da Índia
- Noah Crine, Marta Cabral, Oliver Fleiss, Oscar Moreno e Jaime Biscaia Sá vencem a 2ª etapa do Circuito ASCC Super Groms 2026
- Maria Salgado e Francisco Ordonhas vencem Go Chill Porto Pro e reforçam liderança na Liga MEO Surf
- George Pittar e Lakey Peterson vencem o Margaret River Pro no último dia da janela de espera
- Costa de Caparica volta a confirmar consistência no arranque da 2.ª etapa do ASCC Super Groms
Análise Geral
Análise do Dia
Minhas Análises
Fazes surf nesta praia?
Contribui com a tua análise de surf e segurança nesta praia.
Contribui com a tua análise de surf e segurança nesta praia.
Login >
Dados: Hidrográfico
| Local | Leixões |
| Data | 28-04-2026 12:02 |
| Altura significativa | 0.98 m |
| Altura máxima | 1.38 m |
| Período médio | 6 s |
| Período de onda máxima | 13.3 s |
Dados: Hidrográfico
| Data | Altura | |
| 27-04-2026 19:09 | 1.07 m | Baixa-mar |
| 28-04-2026 01:21 | 3.12 m | Preia-mar |
| 28-04-2026 07:39 | 0.86 m | Baixa-mar |
| 28-04-2026 13:48 | 3.05 m | Preia-mar |
| 28-04-2026 19:51 | 0.94 m | Baixa-mar |
| 29-04-2026 02:03 | 3.2 m | Preia-mar |
| 29-04-2026 08:15 | 0.79 m | Baixa-mar |
| 29-04-2026 14:25 | 3.16 m | Preia-mar |
Dados: ipma
| Data | 28-04-2026 13:31 |
| Período Mínimo previsto | 5.1 s |
| Período Máximo previsto | 6.0 s |
| Altura Máxima Ondulação | 1.2 m |
| Altura Mínima Ondulação | 1.4 m |
| Altura Mínima significativa das ondas | 1 m |
| Altura Máxima significativa das ondas | 1.5 m |
| Temperatura Mínima da água do mar | 15.5 ºC |
| Temperatura Máxima da água do mar | 16.0 ºC |
| Sentido predominante da direção da Vaga | NW |





