quinta-feira, 05 março 2020 16:46

Resultados da 2ª Etapa do Campeonato dos Açores de Surf 2020

Corrida para a liderança está ao rubro...



Decorreu nos dias 29 de Fevereiro e 1 de Março, na praia da Riviera, cidade da Praia da Vitória na ilha Terceira, a 2ª etapa do Campeonato Regional de Surf, com um recorde de inscritos, cerca de 75, o que vem demonstrar que o campeonato regional está a cativar cada vez mais atletas, e as condições não poderiam ser melhores, no primeiro dia, o mar estava com ondas de 0,5 m com vento fraco, ideal para os escalões mais jovens já no segundo dia o mar subiu e este belíssimo pointbreak, estava de gala, com sets a rondar o metro e com off shore forte a alternar com períodos de vento fraco, permitiu colocar na água as finais de sub-16 e sub-18 masculinos e os open masculinos e femininos.

De salientar o nível de surf apresentado, principalmente nas finais onde a alternância pontual era uma constante, destacando-se as vitórias dos atletas locais da ilha Terceira Helena Moniz e Bruno Grilo, em Sub 16 Feminino e no Open.

 

Gustavo Ferreira ASC.


Faltando apenas 2 etapas para o final, este está a ser o campeonato mais competitivo de sempre com lutas pela liderança em todos os escalões e os rankings a serem alterados no fim de cada etapa. O campeonato Regional dos Açores está a ter a cobertura da RTP-Açores, sendo que o programa relativo a esta etapa, irá para o ar no próximo sábado, dia 7 de Março, a seguir ao Telejornal, estará disponível na RTP Play.

Resultados Finais:


Surf Sub 12


1.Martim Nunes SBSCA


2.Artur Castro ARC


3.Vicente Albergaria ARC


Surf Sub 14


1.Lourenço Sampaio ASC


2.Martim Nunes SBSCA


3.Guilherme Reis SBSCA


4.André Cota AST


Surf Sub 16 Feminino


1.Helena Moniz AST


2.Cecília Faias NSA


3.Sofia Pereira ASC


4.Raquel Tavares ASC



Sub 16 Masculino


1.Gustavo Ferreira ASC


2.Francisco Benjamim ASC


3.Diogo Viegas ASC


4.Manuel Luz ARC

 

Surf Sub 18 Feminino


1.Sara Nunes ASC


2.Helena Moniz Soares AST


3.Maria Pastor ARC


4.Juliana Monteiro NSA


Surf Sub 18 Masculino


1.Francisco Benjamim ASC


2.Gustavo Ferreira ASC


3.Diogo Viegas ASC


4.Pedro Mendonça SBSCA


Surf Open Feminino


1.Helena Moniz Soares AST


2.Sara Nunes ASC


3.Maria Pastor ARC


4.Cecília Faias NSA


Surf Open Masculino


1.Bruno Grilo AST


2.Peter Healion SBSCA


3.Manuel Morgado ARC


4.Francisco Benjamim ASC


Perfil em destaque

Scroll To Top